В польском Щецине строят памятник жертвам украинских националистов

Фото: PAP / Marcin Bielecki
Фото: PAP / Marcin Bielecki

Монумент будет состоять из крыши сожженного дома и небольшой придорожной часовни

Related video

На центральном кладбище польского Щецина началось строительство памятника жертвам украинских националистов во время Волынской трагедии. Об этом сообщает Польское радио.

Автором проекта является Катажина Радецкая. Монумент будет состоять из крыши сожженного дома и небольшой придорожной часовни.

Строительство происходит в рамках сотрудничества Института национальной памяти Польши и Ассоциации "Восточные кресы: наследие и память".

Представитель Ассоциации Ежи Мужило заявил, что памятник является "особенно важным для потомков кресовьян (жителей западных областей Украины, которые до 1939 года находились в составе Польши, - ред.) и свидетелей трагических событий на Волыни".

Директор Института национальной памяти в Щецине Павел Скубиш отметил, что "жертвы преступления на Волыни" не имеют своих могил, а потому памятник должен стать "символической могилой".

Напомним, в польском городе Торунь установили памятник жертвам Волынской трагедии. Скульптурная композиция представляет собой орла с крестом внутри, в центре которого - проткнутый вилами ребенок. Также частью монумента является забор с насаженными на него головами.