Польские пограничники будут бастовать по-итальянски: возможны задержки на границе

Фото: Млын.by
Фото: Млын.by

Профсоюзы требуют повышения заработной платы и возврата к старой пенсионной системе

Related video

В связи с забастовкой работников структур, подчиненных МВД Польши, возможны проблемы с пересечением польской границы. Об этом сообщает RMF24.

Профсоюзы разослали около 50 писем в администрации аэропортов, ассоциации перевозчиков и транспортные компании. В них говорится, что из-за отсутствия прогресса в переговорах с Министерством внутренних дел относительно условий труда было принято решение использовать элементы "итальянской забастовки" в рамках протеста, что может осложнить движение на границах. В частности, профсоюзы предупредили о более длительных проверках и очередях.

Протест продолжается несколько недель. Профсоюзы требуют повышения заработной платы и ее индексации, а также возврата к предыдущей пенсионной системе.

Справка

Итальянская забастовка — форма протеста, заключающаяся в предельно строгом исполнении сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей и правил, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы, из-за чего значительно падает производительность труда.

Ранее все без исключения полицейские польского города Камень-Поморский ушли на больничный из-за хронической усталости. Похожая ситуация также в двух районах столицы воеводства городе Щецине. Так, на полицейском участке Щецин-Дабе 100% полицейских попали на больничный, а на участке Щецин-Небучево - 70%.

В полиции утверждают - это никоим образом не является забастовкой (в Польше полицейским запрещено бастовать). Проблема возникла из-за недостаточной комплектацию участков в летний период.