Путин решил смягчить пенсионную реформу в России

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

Саму реформу глава Кремля считает необходимой 

Related video

Президент РФ Владимир Путин в специальном телеобращении заявил о намерении смягчить пенсионную реформу. Одновременно он призвал россиян поддержать изменения в пенсионной системе. Об этом сообщает Дождь.

Так, глава Кремля предложил увеличить возраст выхода на пенсию для женщин на 5 лет, а не 8, как предлагается в правительственном законопроекте. Таким образом, мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а не в 60, женщины — в 60, а не в 55 лет.

Кроме этого, Путин предложил на три ближайших года сократить стаж, позволяющий выходить на пенсию досрочно: для женщин — до 37 лет вместо 40, для мужчин — до 42 лет вместо 45.

Путин предложил предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. Женщина с тремя детьми сможет выйти на пенсию на три года раньше срока, с четырьмя — на четыре года раньше, с пятью и более — в 50 лет.

Люди, которые в ближайшие два года должны были выйти на пенсию, получат право оформить ее на полгода раньше.

Также Путин заявил о необходимости на законодательном уровне обеспечить дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда. Путин предложил ввести понятие предпенсионного возраста (пять лет до выхода на пенсию) и призвал установить для работодателей административную и уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста и за отказ брать сотрудников на работу из-за их возраста.

С 2019 года он хочет увеличить максимальное пособие по безработице для людей предпенсионного возраста с 4 тысяч 900 рублей до 11 тысяч 280 рублей. Выплачивать пособие год.

Работодатель должен будет предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты.

Кроме того, с 2019 года должны выплачиваться надбавки 25% к пенсиям для неработающих пенсионеров, живущих в селе и у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве.

Сохранить до завершения переходного периода все действующие на 31 декабря 2018 года льготы по налогам на недвижимость и землю. Ими можно будет воспользоваться до выхода на пенсию по новым правилам.

Напомним, глава правительства России Дмитрий Медведев 14 июня объявил о намерении властей поэтапно повысить возраст выхода на пенсию.

Законопроект, одобренный Госдумой в первой чтении, предполагает, что пенсионный возраст для женщин вырастет с 55 до 63 лет, для мужчин — с 60 до 65 лет. Второе чтение запланировано на сентябрь.

После это в России резко упал рейтинг правящей партии "Единая Россия" и лично Путина, а в стране регулярно проходят акции протеста противников пенсионной реформы.