Новую штаб-квартиру НАТО могут назвать в честь Маккейна

Джон Маккейн / Фото: gazeta.ru
Джон Маккейн / Фото: gazeta.ru

Предложение внесли бывшие генсекретари

Related video

Три бывшие генеральных секретаря НАТО призвали назвать новую штаб-квартиру НАТО в бельгийском Брюсселе в честь покойного американского сенатора Джона Маккейна.

С соответствующим призывом в письме в газету The Times обратились Андерс Фог Расмуссен (возглавлял НАТО в период с 2009 до 2014 года), лорд Джордж Робертсон (1999 - 2003) и Хавьер Солана (1995 - 1999).

"Несмотря на то, что он был американским сенатором, все мы в Европе чувствовали, что Джон Маккейн III был одним из нас. Будь то продвижение имени свободы в бывших советских странах в восточной Европе, или защита многостороннего мирового порядка во время скептицизма, его работа была маяком для всех нас - тех, кто верит, что трансатлантическое единство - это единственное средство для длительного мира", - заявили экс-генсеки НАТО.

Напомним, в Киеве предложили назвать одну из улиц в честь Джона Маккейна. Для переименования предлагается Жмеринская улица на Никольской Борщаговке.

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн умер25 августа в окружении своей семьи. Ему был 81 год. В память о сенаторе киевляне приносят цветы к посольству США.