Порошенко убывает в США попрощаться с Маккейном

Петр Порошенко / Фото: facebook.com/petroporoshenko
Петр Порошенко / Фото: facebook.com/petroporoshenko

Визит носит частный характер

Related video

Президент Украины Петр Порошенко в период 31 августа - 1 сентября посетит Соединенные Штаты Америки с частным визитом для участия в траурных мероприятиях прощания с сенатором США Джоном Маккейном, сообщает пресс-служба главы государства.

"От имени народа Украины и от себя лично намерен отдать последний долг выдающейся личности, большому другу Украины. Несокрушимость его духа мотивирует. Его ощущение исторического момента поражает. Его виденье будущего вдохновляет", - сказал глава государства перед вылетом.

Он также отметил, что веру Маккейна в украинский народ и его вклад в сдерживание российской агрессии невозможно переоценить.

"В памяти украинцев сенатор Маккейн навсегда останется близким другом, который плечом к плечу стал в защиту демократии на киевском Майдане, и преданным побратимом, который разделил новогодний ужин с украинскими воинами на линии боевых столкновений. Его веру в украинский народ невозможно переоценить, как и вклад в сдерживание российского агрессора. Авторитетный голос Джона Маккейна навсегда останется одним из самых громких в поддержку независимой, демократической и процветающей Украины", - сказал президент.

В пресс-службе отметили, что визит носит частный характер, поэтому Порошенко совершит поездку в Вашингтон рейсовым самолетом.

Напомним, на сервисе электронных петиций Киевсовета зарегистрирована петиция с призывом присвоить одной из улиц Киева имя сенатора США Джона Маккейна.