В Индии заканчивают строительство самой высокой статуи в мире

Фото: TEOMAN ALPASLAN @teoalpaslan
Фото: TEOMAN ALPASLAN @teoalpaslan

Она будет вдвое выше статуи Свободы

Related video

Неподалеку индийского Ахмедабада завершается строительство самой высокой статуи мира. Скульптура в честь государственного деятеля середины 20 века будет вдвое выше статуи Свободы.

Об этом пишут ВВС.

Пока самой высокой статуей мира является Будда Весеннего храма в Китае - ее высота составляет 128 метров. Однако уже через два месяца в Индии должны открыть нового рекордсмена - колоссальную статую в честь Валлаббхаи Пателя высотой 182 метра.

Fullscreen

Для Индии это знаковый человек. Он был активным борцом за независимость, работал вице-премьером до 1950 года, а также является одним из авторов Конституции страны и считается идеологом политического устройства современной Индии.

Строить так называемую "Статую единства" в его честь начали еще в 2013 году. Ее сооружение обошлось в $430 млн, а работали над этим почти 3 тыс. рабочих. На уровне груди статуи - примерно 153 метра - будет смотровая площадка, поэтому инициаторы проекта надеются, что самая высокая статуя мира будет популярным туристическим местом.

Напомним, в Китае разрушили гигантскую золотую статую Мао. Это случилось всего через три дня после завершения строительства.