Испания передумала продавать бомбы Саудовской Аравии

Фото с сайта Islam-Today.ru
Фото с сайта Islam-Today.ru

Мадрид опасается использования этого оружия в Йемене

Related video

Испания отменила доставку 400 бомб с лазерным наведением, приобретенных Саудовской Аравией, на фоне опасений, что оружие может быть использовано против хуситов в Йемене.

Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на Associated Press.

Соглашение о покупке боеприпасов было подписано в 2015 году, но новая администрация премьер-министра Педро Санчеса планирует вернуть 9,2 млн евро, которые уже были уплачены Саудовской Аравией.

Пресс-секретарь Министерства обороны подтвердил эту информацию, но отказался предоставить детали. Посольство Саудовской Аравии в Мадриде не отреагировало на просьбу о комментарии.

Международные правозащитные группы обвиняют коалицию во главе с Саудовской Аравией в убийстве мирных жителей, в том числе детей, в результате многочисленных авиаударов.

Испания является четвертым крупнейшим поставщиком военной техники и оружия для Саудовской Аравии.

ООН заявляет, что конфликт в Йемене стал худшим гуманитарным кризисом в мире, и более 22 миллионов человек нуждаются в помощи в самой бедной стране арабского мира.

Напомним, Саудовская Аравия перехватила баллистическую ракету, выпущенную из Йемена. Сторонники йеменского движения "Ансар Аллах" увеличили количество ударов, в том числе баллистическими ракетами, по территории Саудовской Аравии. В общей сложности, по заявлению Эр-Рияда, за время конфликта было перехвачено свыше 100 ракет хуситов.