В Ботсване почти сотню слонов убили ради бивней

Фото: ELEPHANTS WITHOUT BORDERS
Фото: ELEPHANTS WITHOUT BORDERS

Браконьеры добрались до самого защищенного ранее региона Африки

Related video

Организация "Слоны без границ", которая проводит аэросъемки местности, отмечает, что масштабы убийств от рук браконьеров в Бостване беспрецедентны.

Об этом сообщает ВВС.

Крупнейшая в мире популяция слонов находится в этой стране. До недавних пор тут эффективно боролись с браконьерством. Но теперь эксперты шокированы масштабами убийства животных.

Ученые, проводящие исследования, утверждают, что большое количество слонов убили ради их бивней несколько недель назад. Еще пять белых носорогов были пойманы в течение последних трех месяцев.

Fullscreen

"Я в шоке, я совершенно поражен. Масштаб браконьерства тут сегодня является самым большим, чем где-либо в Африке до того", - говорит доктор Майк Чейз.

По данным Большой переписи слонов, треть африканских слонов убили в последнее десятилетие, 60% слонов Танзании погибли в последние пять лет.

Несмотря на нехватку ограждений на границах, данные с маячков показали, что слоны отступают из Анголы, Намибии и Замбии, предпочитая остаться в границах Ботсваны, где, как считалось, было безопаснее.

Первый знак, что ситуация меняется, заметили два года назад. Тогда доктор Чейз впервые обнаружил несколько слоновьих тушь без бивней у границы с Намибией.

Последние убийства произошли глубоко в Ботсване, рядом с защищенным природоохранным заповедником в Дельта Окаванго.

"Люди предупреждали нас о предстоящей проблеме с браконьерством, но мы думали, что готовы к этому", - говорит Чейз.

По его мнению, причина ситуации - в разоружении государственных подразделений, которые ранее боролись с браконьерством.

Напомним, в Украине штраф за браконьерство увеличен в четыре раза. Например, убийство муфлона теперь стоит 32 тысячи гривен.