Германия сделает все, чтобы помириться с Турцией

Фото: TRT
Фото: TRT

Дружбу с Анкарой в Берлине считают стратегическим интересом

Related video

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что Берлин продолжит делать все возможное для налаживания отношений с Анкарой.

Об этом дипломат сообщил перед началом двухдневного визита в Турцию, передает Daily Sabah.

"Что касается тесной связи между нашими обществами и нашими многогранными взаимными интересами, то у нас есть явная воля к активному продолжению работы по улучшению связей. Я хочу сделать свой вклад моим визитом в Турцию", - сказал Маас.

Глава немецкой дипломатии подчеркнул, что конструктивные отношения с Турцией являются "стратегическим интересом" для Берлина, добавив, что Турция - не просто "большой сосед, а важный партнер".

По словам Мааса, в последние годы традиционно хорошие отношения между двумя странами прошли через большое количество испытаний.

Визит Мааса происходит на фоне попыток Турции восстановить связи с европейскими партнерами. Отношения между Берлином и Анкарой ухудшились из-за задержания немецких граждан в Турции.

Напомним, первый государственный визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Германию состоится 28 и 29 сентября.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер встретит Эрдогана 28 сентября с воинскими почестями. Вечером того же дня в берлинском дворце Бельвю пройдет государственный банкет.