Стареющая Япония собирается повысить пенсионный возраст

Премьер-министр Японии Синдзо Абе / Фото: Azərtac
Премьер-министр Японии Синдзо Абе / Фото: Azərtac

Рост экономики страны во многом стал возможным благодаря вовлечению пенсионеров

Related video

Япония, которая является самой возрастной страной в мире, задумалась над пенсионной реформой. Премьер-министр Синдзо Абе собирается предложить японцам выходить на пенсию после 70 лет в обмен на повышенные выплаты. Об этом сообщает газете Nikkei.

Синдзо Абе возглавляет правительство уже шесть лет. Ожидается, что в сентябре он получит еще один трехлетний мандат. За этот срок он собирается решить демографическую проблему страны, пишет издание.

Отмечается, что рост экономики Японии более чем на 8% стал во многом стал возможным благодаря вовлечению пенсионеров. В настоящее время доля занятых трудом людей в стране составляет 23,5%.

Японский премьер считает, что эту тенденцию надо закрепить и развивать. Для этого он хочет разрешить японцам отказываться от пенсионных выплат и после 70 лет, но зато потом получать больше.

Однако одним повышением пенсионного возраста не обойтись. Население развитых стран не только стареет, но и сокращается. Японский премьер видит решение этой проблемы в привлечении эмигрантов.

"Необходимо создать систему, которая позволит привлечь широкий спектр иностранных работников с определенным уровнем квалификации и навыков", - сказал он, признав трудности с интеграцией чужестранцев в закрытое японское общество.

Напомним, японское правительство утвердило специальный указ, открывающий путь к проведению 30 апреля 2019 года церемонии отречения нынешнего императора Акихито.