В Эстонии задержали двух подозреваемых в шпионаже на пользу России

Майор Денис Метсавас и главнокомандующий Сил обороны Эстонии Рихо Террас \ Фото: Postimees
Майор Денис Метсавас и главнокомандующий Сил обороны Эстонии Рихо Террас \ Фото: Postimees

Отца и сына арестовали 

Related video

В Эстонии арестовали двух подозреваемых в государственной измене и передаче госсекретов в ГРУ России.

Об этом пишет ERR со ссылкой на главу полиции безопасности Эстонии Арнольда Синисалу.

Арестованные - майор Сил обороны Эстонии, 38-летний Денис Метсавас и его 65-летний отец Петр Волин. Следствие считает, что они получали от ГРУ деньги за свои сообщения. Антигосударственную деятельность задержанные вели в течение минимум пяти лет, до самого своего ареста.

По роду своей службы, майор Метсавас имел доступ к документам по развитию артиллерийских подразделений Сил обороны.

"Денис Метсавас служил в Силах обороны с 1998-го года и производил впечатление надежного человека. Но оказалось, что мы имели дело с предателем", - сказал главнокомандующий Сил обороны Рихо Террас.

Волин в советское время служил в пограничных войсках КГБ СССР.

В апреле 2016 года Метсавас спорил на эстонском телевидении на тему лояльности русскоязычных жителей Эстонии и критиковал политику россиян.

"Эта риторика напоминает мне разговоры соотечественников Российской Федерации о том, что где-то существует мифическая общность людей, которых нужно защищать. Мой родной язык русский. Но я не чувствую, что нуждаюсь в защите. И что кто-то придет меня защищать", - говорил Метсавас.

"Россия очень пристально следит за тем, что происходит вокруг. Они болезненно относятся к истории. То, что Эстония входит в НАТО, тоже дает повод пристально следить за тем, что происходит здесь", - заявил Синисалу.

При этом он не считает российскую национальность арестованных объяснением их мотивов и убежден, что доверие Альянса к Эстонии не пошатнется.

"Думаю, здесь вообще нельзя говорить о национальности. Мы все знаем, сколько российских парней - полицейских и военных - отдали жизнь за Эстонскую Республику, погибли при исполнении. Говорить о национальности некрасиво и бессмысленно", - сказал глава спецслужбы.

Напомним, в 2017 году в Украине за государственную измену были осуждены 13 человек. Также в прошлом году вступили в законную силу обвинительные приговоры в отношении 11 лиц, причастных к финансированию терроризма.