Американцы массово уходят из Facebook

Фото: stylishman.info
Фото: stylishman.info

Это связано со злоупотреблением персональными данными

Related video

Почти три четверти американских пользователей Facebook начали реже заходить в сеть в прошлом году.

Тенденция проявилась после скандалов, связанных со злоупотреблением персональными данными, иностранным вмешательством в выборы в США и распространением ненавистнического контента на платформе, сообщает The Washington Post.

Итоги ссследования опубликовали в среду, 5 сентября, в тот же день, когда операционный директор Facebook Шерил Сандберг давала показания в Сенате о борьбе с иностранным вмешательством в выборы.

Согласно опросу Pew Research Center, 74% взрослых пользователей Facebook из США предприняли одно из следующих действий: изменили свои настройки конфиденциальности, перестали пользоваться приложением или удалили и аккаунт, и приложение.

Каждый четвертый американец удалил приложение со смартфона. 54% изменили настройки конфиденциальности, а 42% - перестали использовать приложение в течение нескольких недель или дольше.

Основные изменения произошли среди молодежи. 64% человек в возрасте от 18 до 29 лет изменили свои настройки конфиденциальности в прошлом году, по сравнению с 33% пользователей в возрасте 65 лет и старше.

Исследование проводилось с 29 мая по 11 июня, было опрошено 4 594 человека.

Напомним, Европейский союз намерен обязать интернет-компании, такие как Facebook и Google, оперативно идентифицировать и незамедлительно удалять террористический контент.