В Британии заявили, что Путин лично ответственен за отравление Скрипалей

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

В Кремле все обвинения традиционно опровергают 

Related video

Президент РФ Владимир Путин несет личную ответственность за отравление бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом "Новичок" в Солсбери. Об этом заявил в интервью BBC Radio 4 Today британский министр по вопросам безопасности Бен Уоллес.

По его словам, "в конечном счете, кончено" за отравлением в Солсбери стоит президент РФ, поскольку он "контролирует и финансирует военную разведку".

В то же время пресс-секретарь Путина Дмирий Песков заявил, что Москва непричастна к покушению ни на высшем, ни на каком другом уровне и считает обвинения в адрес официальных российских лиц недопустимыми. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы неоднократно заявляли и можем подтвердить официально еще раз: Россия не имела и не имеет ничего общего с событиями в Солсбери, Россия никоим образом не причастна", - заявил он.

Напомним, Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены без сознания на скамейке возле торгового центра Maltings в Солсбери 4 марта.

Пострадавшие выжили, но провели несколько недель в больнице. Сергей был выписан 18 мая, а Юлия - 9 апреля.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй ранее заявила, что Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены военным нервно-паралитическим веществом из группы "Новичок", разработанным Советским Союзом в 1970-х и 80-х годах.

5 сентября Мэй заявила подозреваемые по делу об отравлении Скрипалей Александр Петров и Руслан Боширов являются сотрудниками российской разведки. Она также сообщила о намерении расширить антироссийские санкции.