В России будут "воевать" друг с другом две группировки общей численностью 300 тысяч человек

Фото: Телеканал 360
Фото: Телеканал 360

Начинаются самые масштабные военные учения в истории РФ

Related video

Около 300 тысяч военных будет задействовано на учениях "Восток-2018", в рамках мероприятия созданы две противоборствующие группировки.

Об этом сообщил начальник Генштаба РФ генерал армии Валерий Герасимов, пишет Интерфакс.

"К ним привлекаются войска Восточного и Центрального военных округов, Северного флота и Воздушно-десантных войск, а также часть сил дальней, военно-транспортной и оперативно-тактической авиации Воздушно-космических сил. Всего в маневрах задействовано 297 тыс. военнослужащих, более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36 тысяч танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров и других машин, до 80 кораблей и судов обеспечения", - сообщил Герасимов на брифинге для военных атташе.

Герасимов отметил, что "в результате переброски войск по замыслу учения в настоящее время созданы две противоборствующие группировки".

"С одной стороны Центральный военный округ и Северный флот, с другой - Восточный военный округ с Тихоокеанским флотом", - сказал Герасимов.

"Основными особенностями маневров является двусторонний формат их проведения не только в стратегическом масштабе, но и на всех уровнях управления. Действиям соединений и воинских частей на незнакомых полигонах предшествовала их переброска комбинированным способом на большие расстояния до 7000 км и осуществление межфлотского перехода на дальность до 4000 миль", - сказал Герасимов.

По его словам, на территории РФ маневры подобного масштаба раньше не проводились.

"В советское время были подобные маневры - "Запад-81". Тоже большой пространственный размах 650 на 550 км территории. Принимали участие более 20 дивизий, более 100 тыс. человек личного состава, более тысячи самолетов и вертолетов", - сообщил начальник Генштаба.

Он отметил, что по количеству личного состава и вооружения и военной техники, которая принимает участие в маневрах, "примерно цифры сопоставимые".

"А по пространственному размаху и глубине перегруппировок "Восток-2018" превосходит "Запад 81", - добавил Герасимов.

Напомним, Украина примет участие в учениях НАТО "Проворный дух 2018".