США, Франция, Германия и Канада "полностью уверенны", что Скрипалей отравила военная разведка РФ

Подозреваемые в отравлении Скрипалей / Фото: twitter.com/BBCDanielS
Подозреваемые в отравлении Скрипалей / Фото: twitter.com/BBCDanielS

Союзники поддержали выводы Лондона об отравлении "Новичком"

Related video

США, Франция, Германия и Канада поддержали версию Британии о причастности военной разведки России к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Об этом сообщает The Guardian.

В их совместном заявлении, распространенном перед заседанием Совета Безопасности ООН, страны выразили "полную уверенность" в том, что подозреваемые в отравлении являются агентами российского ГРУ, а их операция "почти наверняка" была санкционирована высшим руководством РФ.

"Вчерашнее заявление (британских властей, - ред.) еще сильнее укрепляет наше стремление срывать враждебную деятельность зарубежных разведок на наших территориях, отстаивать запрет на химическое оружие, защищать наших граждан и защищать себя от всех форм злонамеренного иностранного вмешательства, направленного против нас", - говорится в заявлении.

Напомним, Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены без сознания на скамейке возле торгового центра Maltings в Солсбери 4 марта.

Пострадавшие выжили, но провели несколько недель в больнице. Сергей был выписан 18 мая, а Юлия - 9 апреля.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй ранее заявила, что Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены военным нервно-паралитическим веществом из группы "Новичок", разработанным Советским Союзом в 1970-х и 80-х годах.

5 сентября Мэй заявила подозреваемые по делу об отравлении Скрипалей Александр Петров и Руслан Боширов являются сотрудниками российской разведки. Она также сообщила о намерении расширить антироссийские санкции.