На удаленном тихоокеанском острове живет самая одинокая утка в мире

Фото: NZ Herald/Claire Trevett
Фото: NZ Herald/Claire Trevett

Как Тревор попал на атолл Ниуэ - загадка

Related video

На небольшом тихоокеанском атолле Ниуэ, который входит в состав Новой Зеландии, в начале года появилась утка. Остров находится в трех часа лету от Новой Зеландии, и никто не знает, как она попала на атолл. Об этом сообщает The Guardian.

Утка быстро стала местной знаменитостью. Птицу даже назвали Тревором в честь спикера Палаты представителей Новой Зеландии Тревора Малларда.

Fullscreen

Фото: NZ Herald/Claire Trevett

По одной из версий Тревор прилетел из Новой Зеландии, по другой – попал на атолл, спрятавшись на яхте.

"Никто не мог поверить, что он может летать так далеко. Есть еще одна догадка, что он мог бы спрятаться на яхте, но я думаю, что это менее вероятно. Это часть тайны", - рассказала директор местной туристической компании Фелисити Боллен.

Птица живет в большой луже, поскольку на атолле нет рек и водоемов. Местные жители не только подкармливают Тревора, но и наполняют лужу водой из канистр. Также за уровнем воды следит местная пожарная служба.

Несмотря на то, что для Тревора созданы все условия, некоторые жители опасаются, что ему будет одиноко. Он единственная утка на Ниуэ. В департаменте сельского и лесного хозяйства и рыболовства подумывают переселить его в Новую Зеландию, заманить или привезти на атолл еще одну утку или поставить деревянных уток.

Жители атолла переселять Тревора не хотят. Говорят, раз он прилетел к ним, значит он должен остаться на Ниуэ.

Fullscreen

Атолл Ниуэ / Источник: TPolynesian triangle

Напомним, в национальном природном парке "Тузловские лиманы" в Одесской области обустраивают остров для гнездования пеликанов.