Число жертв столкновений в Триполи достигло 78 человек

Фото: comrade-vader.livejournal.com
Фото: comrade-vader.livejournal.com

Бои в столице Ливии не стихали с 26 августа

Related video

Жертвами не стихавших более недели вооруженных столкновений в ливийской столице стали 78 человек, еще свыше 300 получили ранения.

Об этом передает ТАСС со ссылкой на телеканал Lybia TV, который получил данные полевого госпиталя при Управлении по делам раненых в Триполи.

По его информации, в больницах на лечении остаются 210 пострадавших. 103 человека получили первую медицинскую помощь и покинули медицинские учреждения. Сообщается также о 16 пропавших без вести.

Отмечается, что бои в Триполи не стихали с 26 августа. В стычках участвовали с одной стороны седьмая пехотная бригада, большинство бойцов которой являются выходцами из города Тархуна (60 км к юго-востоку от столицы), а с другой - подразделения так называемого батальона "Революционеров Триполи", поддерживаемого другими фракциями, подчиняющимися признанному мировым сообществом Кабмину нацсогласия.

В стычках стороны использовали тяжелую артиллерию и крупнокалиберные пулеметы. Многие столичные кварталы неоднократно подвергались беспорядочным минометным обстрелам.

В минувший вторник основные противоборствующие группировки при посредничестве Миссии ООН по поддержке в Ливии заключили соглашение о прекращении огня. За минувшие дни обстановка в Триполи оставалась спокойной, серьезных инцидентов зафиксировано не было. Представители враждующих сторон, между тем, заявили, что будут соблюдать сделку, однако в любой момент готовы ответить на агрессивные действия другой стороны.

Напомним, недавно из ливийской тюрьмы сбежали более 400 заключенных.