Джек Ма уходит из Alibaba

Фото: Коммерсант
Фото: Коммерсант

Он заявил, что его уход с ключевого поста в компании станет "началом новой эры"

Related video

Основатель интернет-ритейлера Alibaba, один из богатейших людей Китая Джек Ма намерен покинуть пост председателя совета директоров компании.

Об этом сообщает ВВС.

При этом Ма останется членом совета директоров Alibaba и продолжит помогать руководству компании. Глава Alibaba покинет свой пост 10 сентября.

Предприниматель в дальнейшем намерен заняться благотворительными проектами в сфере образования, сообщает The New York Times.

Как отмечает издание, решение Джека Ма обусловлено тем, что в Китае испортилась деловая среда: Пекин и госпредприятия стали чаще вмешиваются в работу частных компаний. При Си Цзиньпине интернет-индустрия Китая выросла. Это побудило правительство ужесточить надзор. Кроме того, экономика страны столкнулась с торговой войной с США, а также замедлением роста.

В дальнейшем Ма хочет сконцентрироваться на благотворительности и преподавании. В комментарии The New York Times он заявил, что его уход с ключевого поста в компании станет "началом новой эры".

Напомним, Джек Ма основал Alibaba в 1999 году. Компания стала одним из крупнейших мировых ритейлеров и конкурентом американских интернет-гигантов (таких, как Amazon и Google). Рыночная стоимость Alibaba превышает $400 млрд. Состояние самого Джека Ма оценивается приблизительно в $40 млрд.