В КНДР прошел военный парад без баллистических ракет

Ким Чен Ын присутствовал на параде, но с речью не выступал 

Related video

В воскресенье, 9 сентября, в Пхеньяне прошел военный парад по случаю 70-летней годовщины основания КНДР. Об этом сообщает Associated Press.

Кроме военных в параде приняли участие большое количество гражданских специалистов. Кроме того, впервые за последнее время на параде не были продемонстрированы межконтинентальные и баллистические ракеты малой и средней дальности.

Лидер КНДР Ким Чен Ын присутствовал на параде, но не обратился с речью к нации. Вместо него выступил глава президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Йонг Нам. В своей речи он сделал основной акцент на экономических целях режима, а не на его ядерной программе.

Напомним, 12 июня в Сингапуре состоялась впервые в истории встреча американского и северокорейского лидеров - Дональда Трампа и Ким Чен Ына. Они дважды пожали друг другу руки: на фоне флагов и в конференц-комнате, передают мировые СМИ.

По итогам переговоров Трамп обязался предоставить гарантии безопасности КНДР в обмен на ее отказ от ядерного оружия.

При этом американский президент заявил, что санкции США против Северной Кореи останутся в силе до того момента, как станет ясно, что Северная Корея окончательно стала на путь денуклеаризации.