Россия срочно созывает заседание Совбеза ООН

Фото: Lragir.am
Фото: Lragir.am

Ситуация вокруг сирийской провинции Идлиб вызывает опасения

Related video

Россия запросила проведение открытого заседания Совета Безопасности ООН для обсуждения итогов саммита РФ, Ирана и Турции.

Об этом сообщает Интерфакс.

Это сделано "с учетом интереса, проявленного некоторыми членами СБ к итогам саммита", пояснил пресс-секретарь миссии Федор Стржижовский. Он уточнил, что заседание запрошено на вторник на 11:00 по времени Нью-Йорка (18:00 по Киеву).

"Наша позиция объясняется тем, что ситуация вокруг сирийской провинции Идлиб, где сейчас сосредоточены основные силы террористов, вызывает повышенное внимание. Подтверждаем, что продолжение борьбы с террористами на территории Сирии до их полной ликвидации и освобождение от террористического ига гражданского населения остается неотложной задачей для всего международного сообщества", – подчеркнул Стржижовский.

Напомним, в пятницу, на трехстороннем саммите по сирийскому урегулированию в Тегеране президенты России и Турции разошлись во мнениях о возможности перемирия в сирийской провинции Идлиб.

Реджеп Тайип Эрдоган предложил объявить о перемирии в последнем регионе, контролируемом оппозицией. Владимир Путин отверг идею перемирия и заявил, что сирийское правительство имеет законное право установить контроль над всей территорией страны.

Третий участник саммита - президент Ирана Хасан Роухани – заявил, что иранские военные останутся в Сирии, опираясь на соответствующие договоренности с Дамаском.