Сенцов написал завещание и признался, что "живет по инерции"

Олег Сенцов / Фото: Телеграф
Олег Сенцов / Фото: Телеграф

По словам режиссера, это не означает, что он сдается

Related video

Украинский режиссер Олег Сенцов написал завещание на свое творчество в случае смерти. Об этом сообщила его сестра Наталья Каплан в Facebook.

Cенцов написал ей письмо, в котором рассказал, что уже не верит в то, что он скоро выйдет из российской тюрьмы.

"То что я скоро выйду и мы все счастливо заживем в Киеве я уже не верю. Как и во многое другое. Но это не значит, что я расклеился или собираюсь сниматься. Я не сдался в любом случае, просто я не верю уже в счастливый конец всей этой истории", - цитирует Каплан слова Сенцова.

Кроме того, он написал о состоянии своего здоровья. "Состояние у меня примерно такое же: стабильно-хреновое, ко всем старым спецэффектам теперь еще добавилась гипоксия - это нехватка кислорода в органах, в основном сердце и мозге. Туман в голове, все кружится, тело, голова и конечности немеют. Кровеносная система вообще не справляется с питанием кислородом организма. Вот я какой стал продвинутый в медицине!" - рассказал Сенцов.

По ее словам, Олег добавил, что "постарается держаться, хотя живет сейчас просто по инерции". "И да, он написал завещание на свое творчество в случае смерти, и это сильно пугает", - отмечает Каплан.

Напомним, Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя от российских властей освободить всех украинских политзаключенных.

Сотрудники российской колонии пытаются уговорить украинского политзаключенного Олега Сенцова прекратить голодовку. Украинский режиссер на уговоры не поддается.