В ЕС отреагировали на массовые задержания в Москве

Фото Яромира Романова / Источник: twitter.com/kolezev
Фото Яромира Романова / Источник: twitter.com/kolezev

Задержания во время протестов подрывают свободу выражения мнений

Related video

В Европейском Союзе (ЕС) заявили, что действия по задержанию людей во время протестов в РФ подрывают свободу выражения мнений, а также препятствуют осуществлению свобод граждан.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейской службы внешних связей.

"Эти действия препятствовали осуществлению свободы выражения и мирных собраний, которые являются основными правами человека, закрепленными в российской конституции, а также во Всеобщей декларации прав человека", - говорится в сообщении.

Кроме того, Европейский союз ожидает, что российские власти будут полностью соблюдать международные обязательства, взятые Россией, в том числе в рамках Совета Европы и ОБСЕ, по защите основных прав и безотлагательно освободят мирных демонстрантов и журналистов.

Напомним, 9 сентября, в единый день голосования по всей России, сторонники Алексея Навального провели акции протеста против повышения пенсионного возраста. Этот день был выбран для протестов, потому что 9 сентября в 80 субъектах РФ прошли выборы разного уровня. В частности, в Москве выбирали мэра, а в Подмосковье — губернатора.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о безальтернативности повышения пенсионного возраста в РФ, увязав это с "безопасностью страны". Согласно законопроекту, пенсионный возраст в России повысится для мужчин - до 65 лет к 2028 году, для женщин - до 63 лет к 2034 году.

Позже стало известно, что 9 сентября на митингах против повышения пенсионного возраста задержаны не менее 800 участников протестов.