Франция высказалась в защиту Международного уголовного суда после нападок США

Фото: Мое Право
Фото: Мое Право

Суд должен иметь возможность быть беспристрастным

Related video

Франция подтвердила свою поддержку Международного уголовного суда в Гааге. Это случилось после того, как Вашингтон пригрозил суду санкциями.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря министерства иностранных дел Франции, сообщает Reuters.

Международный уголовный суд должен иметь возможность беспрепятственно выполнять свою работу, говорится в заявлении.

"Франция вместе со своими европейскими партнерами поддерживает Международный уголовный суд как взносами в бюджет, так сотрудничеством с ним", - заявила пресс-секретарь французского МИД.

"Суд должен иметь возможность действовать и использовать свои прерогативы без помех, независимо и беспристрастно, в рамках правовой базы, определенной Римским Уставом", - говорится в заявлении.

Напомним, США введут санкции против отдельных должностных лиц МУС в Гааге, если суд будет проводить расследования против американских войск в Афганистане, заявил советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон в своем выступлении в Вашингтоне.

Болтон также объявил, что Соединенные Штаты закроют офис представительства Организации освобождения Палестины в Нью-Йорке - это решение связано с Международным уголовным судом, который, по его словам, подталкивает палестинцев расследовать против Израиля.