Почти полмиллиона каталонцев митинговали за отделение от Испании

Фото: elpais
Фото: elpais

Глава Кабмина Каталонии Ким Торра требовал освобождения арестованных сторонников независимости

Related video

Митинг сторонников независимости от Испании, приуроченный к Национальному дню Каталонии - Диаде, прошел в регионе.

Об этом сообщает Associated Press.

Каталонские массовые акции, независимо от наличия или отсутствия политических требований, обычно напоминают праздничный марш. В этот раз сотни тысяч сторонников отделения от Испании в красочных нарядах прошли по улицам. Участники акции вышли на улицы в розовых футболках с призывами к созданию Каталонской республики. По подсчетам организаторов, всего в акции приняли участие 470 тысяч человек.

Глава Каталонии Ким Торра в своем выступлении заявил, что главной целью массовых демонстраций должно стать освобождение лидеров сторонников независимости, которые сейчас находятся под арестом.

"Я не приму обвинительные приговоры, и обращаюсь ко всем свободным гражданам - не принимайте их," - заявил он.

При этом Торра отметил, что его правительство не станет нарушать действующее законодательство, освобождая заключенных сторонников независимости из тюрем, расположенных на территории Каталонии и подчиненных региональной администрации.

Напомним, в Каталонии 1 октября 2017 года прошел референдум о независимости от Испании. В результате власти автономии заявили, что за отделение от Испании высказались 90% голосовавших на плебисците. Власти Испании, как и король Филипп VI, не признали результаты референдума.

Премьер-министр Испании Педро Санчес предложил провести в Каталонии референдум по расширению автономии региона, но исключил плебисцит о независимости или одностороннюю попытку Каталонии отделиться. Таким образом, Торра отверг предложение Мадрида по урегулированию ситуации в регионе.

Позже председатель Кабмина Каталонии Ким Торра заявил о начале новой кампании по выходу автономии из состава Испании.