Германия ожидает, что Россия осознает свою ответственность в Сирии

Хайко Маас \ Фото: АиФ
Хайко Маас \ Фото: АиФ

Главы МИД двух стран проведут встречу

Related video

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас на предстоящей встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым будет говорить о недопустимости новой гуманитарной катастрофы в Сирии.

Об этом он заявил в ходе дебатов в бундестаге в среду, сообщает Укринформ.

"В пятницу здесь будет российский министр иностранных дел. Я скажу ему,... что мы также ожидаем, что Россия осознает свою ответственность и не допустит гуманитарной катастрофы в Идлибе и других местах в Сирии", - сказал Маас.

По его словам, это же он сказал на прошлой неделе главе турецкого МИД в ходе своего визита в Анкару.

Как заверил Маас, ФРГ готова взять на себя гуманитарную ответственность в Сирии, но участвовать в восстановлении страны будет лишь в том случае, если там будет идти политический процесс, а не ради поддержания легитимности президента Асада.

В этот же день официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт заявил, что Россия и Иран как стороны конфликта "несут особую ответственность".

"Россия имеет влияние на сирийский режим, необходимо удержать этот режим от эскалации, не допустить гуманитарной катастрофы", - сказал пресс-секретарь канцлера.

Напомним, Россия запросила проведение открытого заседания Совета Безопасности ООН для обсуждения итогов саммита РФ, Ирана и Турции.