Палестина может прекратить любое сотрудничество с США

Флаг Палестины / Фото: jewishjournal.com
Флаг Палестины / Фото: jewishjournal.com

10 сентября Соединенные Штаты решили закрыть представительство Организации освобождения Палестины в Вашингтоне

Related video

Представитель Организации освобождения Палестины (ООП) Ханан Ашрави заявила, что лидеры движения обдумывают возможность полного прекращения сотрудничества с США. Об этом пишет DW.

Такой шаг будет обсуждаться на ближайшем заседании Центрального совета организации, добавила Ашрави.

Только на 2018 год власти США сократили объем финансовой помощи Палестинской автономии примерно на 500 млн долларов. 10 сентября США решили закрыть представительство ООП в Вашингтоне.

Официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт заявила, что "руководство ООП осудило американский план мирного урегулирования и отказалось поддержать усилия администрации США, направленные на достижение мира" между палестинцами и израильтянами.

Генеральный секретарь исполкома ООП Саиб Эрекат расценил закрытие офиса организации как "опасную эскалацию" и назвал политику Белого дома "коллективным наказанием" палестинского народа.

По словам Ашрави, США напрямую переняли все позиции израильского правительства, назвав его "самым радикальным" и "наиболее неуступчивым" в истории Израиля.

Напомним, после перевода посольства Соединенных Штатов из Тель-Авива в Иерусалим Палестинская национальная администрация отозвала своего посла из Соединенных Штатов.