США - лидер по нефтедобыче впервые за 45 лет

Фото: huffingtonpost.ca
Фото: huffingtonpost.ca

Объемы добычи нефти в Соединенных Штатах превзошли показатели Саудовской Аравии и России

Related video

США стали мировым лидером по добыче нефти впервые за 45 лет, сообщает Администрация США по энергетической информации.

"В этом году США, вероятно, обошли Россию и Саудовскую Аравию, став крупнейшим производителем сырой нефти в мире", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что эти выводы основываются на предварительных подсчетах.

"Впервые за более чем два десятилетия в феврале добыча сырой нефти в США превысил ее производство в Саудовской Аравии. В июне и августе США обошли РФ по добыче сырой нефти впервые с февраля 1999 года", - говорится в документе.

Согласно прогнозам экспертов Администрации по вопросам энергетической информации, США будут добывать больше нефти, чем Саудовская Аравия и Россия, в течение этого и следующего годов.

"Удешевление нефти в середине 2014-го привело к тому, что американские производители ограничили свои затраты и временно уменьшили добычу нефти. Однако, после роста цен в начале 2016-ого, инвестиции и производство начали расти. При этом РФ и Саудовская Аравия сохранили относительно стабильный уровень роста добычи нефти в течение последних лет", - утверждают они.

Напомним, Саудовская Аравия снизит в сентябре цены на все виды нефти, которые экспортируются в США, а также страны Средиземноморья и Северо-Западной Европы.