Вашингтон готовит новую серию "жестких" санкций против России в связи с делом Скрипалей

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Это будет второй раунд санкций

Related video

Правительство США работает над вторым раундом "жестких" санкций против России в связи с расследованием отравления российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

Об этом сообщает Bloomberg.

По словам помощника секретаря Госдепартамента по экономическим и деловым вопросам Маниши Сингх, санкции будут введены в ноябре.

"Мы планируем ввести очень серьезные санкции, - сказала она. - Они будут включать банковские санкции, запрет на закупку средств защиты и многое другое".

"Мы хотим добиться того, чтобы мы могли инспектировать, чтобы власти России заверили, что не будут использовать нервно-паралитические вещества против собственных граждан. Если мы этого не увидим... - второй раунд санкций обязателен к исполнению. Они будут введены", - отметила Сингх.

По словам Сингх Россия не разрешила инспекции на месте происшествия и не предоставила США "поддающиеся проверке заверения", что она не будет использовать запрещенное химическое оружие снова.

Ранее члены Конгресса жаловались, что президент Дональд Трамп слишком медленно решает вопрос санкций в отношении России.

Но представители администрации, появившиеся в Комитете по иностранным делам Палаты представителей, заявили о перспективе усиления санкций, в том числе по вопросам любого вмешательства в выборы в ноябре.

Пакет санкций готовится в соответствии с Законом о ликвидации химических веществ и борьбые с биологическим оружием и военными действиями 1991 года, который предусматривает наказание стран, которые используют химическое оружие в нарушение международного права.

Напомним, президент США Дональд Трамп подписал указ о санкциях против иностранных граждан или компаний, обвиненных во вмешательстве в американские выборы.