Венгрия считает недействительным решение европарламента, которое может привести к лишению страны голоса в Совете ЕС

Европарламент / Фото: nientedipersonale.com
Европарламент / Фото: nientedipersonale.com

Страна обжалует результаты голосования

Related video

Венгрия считает голосование в Европейском парламенте, которым депутаты поддержали применение статьи 7 Лиссабонского соглашения против страны "недействительным". Также Венгрия намерена оспорить решение, которое может привести к лишению ее голоса в Совете ЕС.

Об этом заявил глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш, сообщает AFP.

Будапешт утверждал, что резолюцию по Венгрии не получила достаточной поддержки, поскольку были учтены только голоса, поданные за или против.

"Воздержавшиеся голоса должны были считаться при голосовании, но этого не было, а это значит, что отчету не удалось получить две трети голосов, необходимых для утверждения", - сказал Гуйяш журналистам в Будапеште после заседания правительства.

"Следовательно, правительство будет принимать необходимые меры ... и в понедельник примет решение о конкретных юридических шагах", - сказал Гуйяш.

Он добавил, что "наиболее вероятным" вариантом является оспаривание результатов в Суде ЕС.

Напомним, большинство членов Европарламента поддержали применение статьи 7 Лиссабонского соглашения против Венгрии. Она предусматривает процедуру введения санкций против стран-участниц за грубые нарушения принципов ЕС.

Это первый случай в истории ЕС, когда евродепутаты обратились к статье 7. Мадьярское правительство Виктора Орбана обвиняют в подавлении независимых СМИ, атаках против неправительственных организаций, устранении с постов независимых судей.