Министр финансов Грузии хочет побороть бедность и нищету с помощью марихуаны

Иванэ Мачавариани / Фото: 1tv.ge
Иванэ Мачавариани / Фото: 1tv.ge

По оценкам Иванэ Мачавариани, страна за 2-3 года может заработать $400 млн на экспорте медицинской марихуаны

Related video

Экспорт марихуаны для медицинских целей может за 2-3 года принести в бюджет Грузии миллиард лари (около 400 млн долларов). Об этом заявил министр финансов Иванэ Мачавариани в эфире телекомпании "Имеди", передает Интерфакс-Украина.

Министр назвал новой для Грузии отраслью, которая сулит большие доходы для победы над бедностью.

"В принципе, это новая отрасль. Сама культура старая, опьянение от этого зелья старо как мир, но производство из конопли таких продуктов, которые используются в медицинской отрасли, является новинкой и связано с новейшими технологиями", - отметил он.

По оценкам министра, рынок медицинской марихуаны ежегодно растет в геометрической прогрессией и к 2024-2025 годам составит около 25 млрд долларов.

"Поэтому и было решено включиться в этот процесс, усилить наш экспортный потенциал, и ожидаем, что в течение ближайших двух-трех лет мы сможем получить от экспорта 1 млрд лари (около $ 400 млн), что очень важно для грузинской экономики", - пояснил глава Минфина.

Министр добавил, что он понимает обеспокоенность консервативной части общества, однако в этом вопросе должен победить здравый смысл.

"Аморально связывать этот вопрос с моралью и нравственностью. Если посмотреть на последние десятилетия нашей страны, главным источником нравственного кризиса и безнравственности были бедность и необразованность, именно в этом проблема. Те доходы, которые будут получены (от экспорта марихуаны, - ред.), и не только от этого, но и от продвинутой такими же инновационными подходами экономики, мы поднимем образование и победим бедность и нищету", - заявил Мачавариани.

"Надеюсь, что в конечном итоге именно это будет основой для выхода из нравственного и морального кризиса", - резюмировал министр.

Напомним, 30 июля в Грузии Конституционный суд узаконил употребление марихуаны. Суд в своем решении отметил, что потребление каннабиса представляет действие, защищенное правом на свободное развитие личности. В результате данного решения санкции за употребление марихуаны в Грузии отныне отменены.

Правительство Грузии уже подготовило законопроект о выращивании марихуаны с целью экспорта в медицинских целях.