Отравление Скрипалей: у "Петрова" и "Боширова" были двое сообщников в Британии, - The Mirror

Фото: boeing-is-back.livejournal.com
Фото: boeing-is-back.livejournal.com

Речь идет о медике и кураторе из посольства РФ

Related video

У Александра Петрова и Руслана Боширова, которых британская полиция считает виновными в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, вероятно были два сообщника.

Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на The Mirror.

"Следователи считают, что один из сообщников - медик. Полицейские прозвали его "доктор Новичок". Он должен был предотвратить заражение исполнителей преступления, а также оказать помощь в случае, если бы это произошло, пояснил собеседник издания. По его словам, такие меры были призваны исключить привлечение к инциденту местных правоохранителей", - пишет издание.

По данным источника The Mirror, после того, как Петров и Боширов зарегистрировались в отеле City Stay Hotel в Лондоне, они встретились с упомянутым "доктором", а также куратором из посольства России. Затем они отправились в Солсбери на поезде.

The Bellingcat и The Insider провели совместное расследование, результаты которого дают основания утверждать, что Александр Петров и Руслан Боширов, которых Великобритания подозревает в отравлении Скрипаля, действительно являются сотрудниками российских спецслужб.

Бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 5 марта были найдены без сознания и попали в больницу в Солсбери с отравлением неизвестным веществом. Вещество идентифицировали как "Новичок".

В Организации по запрещению химического оружия пришли к выводу, что власти Великобритании правильно идентифицировали вещество, которым были отравлены Скрипали, и подтвердили российское происхождение "Новичка".

5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена двух россиян, которых подозревают в попытке покушения на Скрипаля, - это якобы офицеры ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов.

Впоследствии они дали интервью пропагандистскому телеканалу RT, в котором заявили, что приехали в Великобританию исключительно с туристической целью - посмотреть на "знаменитый на всю Европу" собор в Солсбери со 123-метровым шпилем.

В правительстве Великобритании назвали это интервью "ложью и запутыванием следов".