Гигантская акула обогнала большую белую в прыжке

Фото: Chris Gotschalk / Wikimedia Commons
Фото: Chris Gotschalk / Wikimedia Commons

Не совсем понятно, зачем такая скорость акуле, питающейся планктоном

Related video

Вторая по величине рыба на планете, гигантская или синяя акула способна выпрыгивать из воды со скоростью до пяти метров в секунду. Это столько же, сколько скорость "в прыжке" большой белой акулы, говорится в статье, опубликованной в Biology Letters, передает N+1.

Правда если хищной белой акуле такая скорость нужна, то зачем она питающейся планктоном гигантской акуле — не совсем понятно.

Гигантские акулы (Cetorhinus maximus) относятся к отряду ламнообразных (Lamniformes), обитают в умеренных и субтропических широтах и питаются исключительно планктоном.

Они достигают 9,8 метров в длину и являются вторыми по величине рыбами после китовых акул. Плавают гигантские акулы медленно, со средней скоростью 3,7 километра в час, что почти в десять раз меньше, чем скорость больших белых акул (Carcharodon carcharias), которые передвигаются со скоростью 40 километров в час и даже больше во время охоты. Это вполне объяснимо учитывая разницу в рационе.

Однако периодически появлялись сообщения о том, что гигантская акула способна очень быстро прыгать в высоту, с той же скоростью, что и большая белая акула.

Чтобы это проверить, морские биологи из Великобритании, Ирландии, ЮАР и Израиля под руководством Джонатана Хаутона (Jonathan Houghton) из университета Белфаста сняли 27 видео с прыжками гигантских акул и 22 видео с прыжками больших белых акул и проанализировали их высоту и скорость. Также ученые снабдили самца гигантской акулы камерой с возможностью отслеживания движений и сняли три часа видео и данные акселерометра.

Оказалось, что гигантские акулы прыгают вверх со средней скоростью 4,9 метра в секунду и с абсолютной — 5,1 метра в секунду. Это чуть больше, чем скорость большой белой акулы — 4,8 метра в секунду. Акула, снабженная камерой, достигала такой скорости всего за 10 взмахов хвостом и за девять секунд поднималась с глубины 28 метров до поверхности. Максимальная высота прыжка равнялась 1,2 метра.

По подсчетам авторов, такие прыжки энергозатратны: возможно, гигантские акулы тратят на них вдвое больше энергии, чем в три раза меньшие по размеру большие белые акулы, которые, к тому же обитают в более низких широтах. По мнению исследователей эти прыжки могут служить для коммуникации с особями своего вида и поиска партнера для спаривания, а также для того, чтобы собрать добычу в одном месте, избавиться от паразитов или удрать от хищников.

Недавно ученые зафиксировали еще один рекорд: миграцию китовой акулы более чем на 20 тысяч километров. Это максимальная известная дистанция как для китовых акул, так и для акул вообще.