США в ООН обвинили Россию в причастности к убийству брата Ким Чен Ына (Обновлено)

Никки Хейли / Фото: washtimes.com
Никки Хейли / Фото: washtimes.com

Россия якобы передала Северной Корее отравляющие вещества

Related video

В понедельник, 17 сентября, во время заседания Совбеза ООН постпред США Никки Хейли заявила, что Россия содействовала спецслужбам КНДР в убийстве Ким Чон Нама - брата северокорейского лидера Ким Чен Ына. Об этом сообщает ТАСС.

"Когда Северная Корея совершила убийство Ким Чон Нама, это было при содействии России, которая передавала биологические вещества Северной Корее", - отметила она на заседании Совета Безопасности по вопросу санкций в отношении Пхеньяна.

Хейли также заявила, что Россия помогает КНДР обходить санкции в отношении поставок нефти, введенные СБ ООН.

ОБНОВЛЕНО

Российское информационное агентство ТАСС некорректно процитировало слова Хейли о связях РФ с Северной Кореей.

В действительности постпред США не обвиняла Россию в причастности к убийству, а лишь отметила, что после него Москва отказалась ужесточать санкции против КНДР.

Напомним, 13 февраля 2017 года в аэропорту Куала-Лумпура был убит Ким Чон Нам, который был старшим сыном бывшего руководителя КНДР Ким Чен Ира и приходился сводным братом нынешнему лидеру КНДР – Ким Чен Ыну, у них разные матери.

Ранее Ким Чон Нам считался одним из претендентов на место лидера Северной Кореи. Однако в 2001 году у него возник конфликт с отцом после неудачной попытки попасть в Японию по поддельному паспорту, и Ким Чон Нам решил уехать из страны.

В Южной Корее заявили, что убийство брата лидера КНДР Ким Чен Ына – Ким Чон Нама организовали сотрудники министерства безопасности и министерства иностранных дел Северной Кореи.