Российские СМИ ошибочно приписали Хейли фразу, в которой она обвинила РФ в убийстве Ким Чен Нама

Никки Хейли / Фото: washtimes.com
Никки Хейли / Фото: washtimes.com

Информационное агентство сняло новость с ленты, однако ее успели перепечатать многие СМИ

Related video

Российское информационное агентство ТАСС некорректно процитировало слова постпреда США при ООН Никки Хейли о связях РФ с Северной Кореей.

"Когда Северная Корея исполнила убийство Ким Чен Нама, это было при содействии России, которая передавала биологические вещества Северной Корее", - процитировал ТАСС якобы слова Хейли.

В действительности Хейли не обвиняла Россию в причастности к убийству, а лишь отметила, что после него Москва отказалась ужесточать санкции против КНДР.

В частности, Хейли в оригинале заявила: "Когда Северная Корея ликвидировала Ким Чен Нама с помощью смертельного нервно-паралитического агента VX, Соединенные Штаты настаивали на усилении контроля ООН над попаданием в КНДР химического и биологического оружия. Россия согласилась с нами на заседании Совбеза. Но что-то изменилось, и через некоторое время РФ заблокировала решение комитета по санкциям, обновлявшее санкционный перечень 12-летней давности. Этот список был крайне важен для предотвращения попадания в Северную Корею материалов, необходимых для производства оружия массового уничтожения".

Российское агентство ТАСС утверждало, будто Хейли сказала, что убийство Ким Чен Нама с помощью вещества VX произошло "при содействии России, которая передавала биологические вещества Северной Корее".

Агентство сняло новость с ленты, однако ее успели перепечатать многие СМИ.

Напомним, 13 февраля 2017 года в аэропорту Куала-Лумпура был убит Ким Чон Нам, который был старшим сыном бывшего руководителя КНДР Ким Чен Ира и приходился сводным братом нынешнему лидеру КНДР – Ким Чен Ыну, у них разные матери.

Ранее Ким Чон Нам считался одним из претендентов на место лидера Северной Кореи. Однако в 2001 году у него возник конфликт с отцом после неудачной попытки попасть в Японию по поддельному паспорту, и Ким Чон Нам решил уехать из страны.

В Южной Корее заявили, что убийство брата лидера КНДР Ким Чен Ына – Ким Чон Нама организовали сотрудники министерства безопасности и министерства иностранных дел Северной Кореи.