Психолог прочитал язык жестов обвиняемых в отравлении Скрипалей

Подозреваемые в отравлении Скрипалей / Фото: twitter.com/BBCDanielS
Подозреваемые в отравлении Скрипалей / Фото: twitter.com/BBCDanielS

Эксперт уверен, что подозреваемые лгут

Related video

Александр Петров и Руслан Боширов, которых Великобритания обвиняет в отравлении экс-шпиона РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, не бизнесмены, как они сами заявляют. В этом убежден эксперт по вопросам невербальной коммуникации Валентин Ким.

Как сообщает "Обозреватель", психолог проанализировал громкое интервью "отравителей", указав на ряд несоответствий.

"Во-первых, видно, что это слаженная пара, они работают вместе довольно давно. За те 25 минут, что они были в эфире, наблюдалось очень много синхрона, даже движения совпадали: по степени интенсивности, по характеру жестов и так далее", — пояснил Ким.

По его мнению, такие совпадения на первый взгляд могут показаться случайными, но на самом деле они являются либо следствием очень высокой степени духовного единения, либо результатом очень длительной и слаженной работы.

"И понятно, что они оба врут. Это было видно даже из поведения журналистки, ибо под конец интервью она даже закрылась — именно эта реакция очень часто возникает на чужую ложь", — рассказал эксперт.

Ким уточнил: психотип бизнесменов совсем другой. Это люди активные, эмоциональные, склонны к тому, чтобы всячески демонстрировать свои переговорные навыки.

"А здесь мы видим, что люди демонстрируют совсем другое. Они виноваты в том, что попались на экраны. Они называют это ужасом — это очень честное и эмоциональное проявление. Но ужас для них связан не с тем, что их в чем-то обвиняют, а с тем, что их вывели на чистую воду", — пояснил он.

Эксперт уверен, что по невербальному поведению Петрова и Боширова можно сделать четкий вывод — они склонны к скрытой модели поведения. А во время интервью им нужно было демонстрировать свою открытость, чего они просто не умеют делать.

"Базовая линия поведения: замирание движений, иллюстративных жестов крайне мало. Если человек хочет доказать свою невиновность, он будет стараться изо всех сил, будет подключать невербалику, будет более активным. А здесь — это два паучка, которые пытаются спрятаться в щель", — аргументировал он.

"Я не знаю, являются ли они агентами ГРУ или ФСБ. Но я могу сделать вывод, что они точно не предприниматели", — подытожил Ким.

Напомним, у Александра Петрова и Руслана Боширова, которых британская полиция подозревает в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, вероятно, были два сообщника. Следователи считают, что один из сообщников - медик.

Бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 5 марта были найдены без сознания и попали в больницу в Солсбери с отравлением неизвестным веществом. Вещество идентифицировали как "Новичок".

В Организации по запрещению химического оружия пришли к выводу, что власти Великобритании правильно идентифицировали вещество, которым были отравлены Скрипали, и подтвердили российское происхождение "Новичка".

5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена двух россиян, которых подозревают в попытке покушения на Скрипаля, - это якобы офицеры ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов.

Впоследствии они дали интервью пропагандистскому телеканалу RT, в котором заявили, что приехали в Великобританию исключительно с туристической целью - посмотреть на "знаменитый на всю Европу" собор в Солсбери со 123-метровым шпилем.

В правительстве Великобритании назвали это интервью "ложью и запутыванием следов".