Российский самолет с 14 военными на борту был случайно сбит сирийцами, - СМИ

Фото: Informburo.kz
Фото: Informburo.kz

Судьба военных неизвестна

Related video

Российский самолет-разведчик Ил-20 с военными на борту был случайно сбит ракетой, выпущенной сирийскими войсками.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на информацию чиновников Пентагона.

Сообщается, что сирийские системы ПВО пытались отбить ракетный удар Израиля, и одна из сирийских ракет попала в российский военный самолет.

США узнали об инциденте, так как сирийские силы передавали на международной частоте радиосвязи сигнал экстренного поиска и спасения.

Позже США получили прямое сообщение от другой страны о типе самолета и обстоятельствах инцидента. Чиновники Пентагона не называют эту страну, но, вероятно, Россия является единственной страной, которая точно знала, какой тип самолета был сбит.

Представитель Пентагона сообщил, что ракеты были выпущены не американскими военными, но отказался говорить о том, кто стоял за ударами. Представитель израильских сил обороны отказался комментировать информацию о ракетных ударах.

Агентство "Интерфакс" сообщает, что самолет исчез "во время ударов израильской авиации по Сирии и пусков ракет с французского корабля".

"17 сентября около 23:00 при возвращении на авиабазу Хмеймим над акваторией Средиземного моря в 35 километрах от побережья Сирии пропала связь с экипажем российского самолета Ил-20", - сообщили в Минобороны РФ.

Проводится поисковая операция, судьба экипажа и находившихся на борту военных пока неизвестна.

Напомним, в Сирии из-за бомбардировок 30 тысяч человек покинули свои дома. Почти половина переехала в лагеря для беженцев.