Туск еще надеется избежать катастрофы Brexit

Фото: Politico Europe
Фото: Politico Europe

Сценарий отсутствия соглашения между Британией и ЕС все еще вполне возможен

Related video

Лидеры 27 стран ЕС на неформальном саммите в Зальцбурге обсудят прогресс в переговорах по Brexit и политическую декларацию о будущем партнерстве с Великобританией.

Об этом говорится в письме президента Европейского совета Дональда Туска.

"Остается только шесть месяцев до выхода Соединенного Королевства из ЕС, мы вступаем в последние недели переговоров. Поэтому я хочу, чтобы мы рассмотрели прогресс в этих переговорах и обсудили дальнейшие шаги с учетом трех целей", - написал Туск.

Он призвал лидеров стран в четверг достичь единого мнения о характере и общую форму совместной политической декларации о будущем партнерстве с Британией.

Также планируется обсудить, как организовать заключительный этап переговоров о Brexit, в том числе возможность созыва еще одного саммита ЕС в ноябре.

Кроме того, лидеры ЕС планируют подтвердить необходимость оперативного юридического вмешательства в ситуацию с Ирландией, с тем чтобы быть уверенными, что в будущем не будет жесткой границы.

"Позвольте мне напомнить, что ограничение вреда, который может нанести Brexit – в наших общих интересах. К сожалению, сценарий отсутствия соглашения все еще вполне возможен. Но если мы все будем действовать ответственно, мы сможем избежать катастрофы", - отметил Туск.

Напомним, Великобритания заявила, что не заплатит Евросоюзу ни фунта, если соглашение о Brexit не будет подписано.