Минобороны РФ винит Израиль за сбитый в Сирии Ил-20

Фото: Informburo.kz
Фото: Informburo.kz

В военном ведомстве заявили, что Россия оставляет за собой право на ответные действия

Related video

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что российский военный самолет Ил-20 был сбит над Средиземным морем системой ПВО Сирии, так как российским самолетом прикрывались истребители F-16 Израиля. Об этом передает ТАСС.

"Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше, чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200", - сказал генерал.

Конашенков уверяет, что 17 сентября четыре F-16 военно-воздушных сил Израиля нанесли удар управляемыми авиационными бомбами по сирийским объектам в районе города Латакия. Заход на цели осуществлялся на малой высоте со стороны Средиземного моря.

Он отметил, что израильские средства управления авиацией и летчики F-16 "не могли не видеть российский самолет, так как он заходил на посадку с высоты 5 км".

"Тем не менее они преднамеренно пошли на эту провокацию", - сказал он.

Конашенков подчеркнул, что Израиль не предупреждал командование российской группировки войск в Сирии о планируемой операции.

По "горячей линии" уведомление поступило менее чем за одну минуту до удара, что не позволило вывести российский самолет в безопасную зону", - добавил он.

РФ расценила действия Израиля как враждебные и оставляет за собой право на ответные действия.

"Расцениваем данные провокационные действия Израиля как враждебные. В результате безответственных действий израильских военных погибли 15 российских военнослужащих. Это абсолютно не отвечает духу российско-израильского партнерства. Мы оставляем за собой право на адекватные ответные действия", - заявил генерал.

Напомним, российский самолет-разведчик Ил-20 с военными на борту был случайно сбит ракетой, выпущенной сирийскими войсками.