Супрун добралась до ремней безопасности

Ульяна Супрун / Фото: facebook.com/ulanasuprun
Ульяна Супрун / Фото: facebook.com/ulanasuprun

Глава Минздрава всегда пристегивается и даже спорит с водителями по этому поводу

Related video

Использование ремней безопасности является наиболее действенным средством защиты водителей и пассажиров. Об этом в Facebook напоминает и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Всегда пользуюсь ремнем безопасности в автомобиле. Часто на это обращают внимание водители такси. Уже имела столько разговоров и дискуссий с водителями на эту тему, что даже могу условно разделить всех водителей на 2 группы по их отношения к ремням безопасности", - написала она.

По данным статистики, в Украине ремни безопасности используют не более 15% автомобилистов, в то время как во Франции - 99%, Чехии - 97%, Словении - 93%, Польше - 83%.

По данным ВОЗ, уменьшают риск смерти на переднем сиденье на 40-50%, на заднем сиденье - на 25-75%.

"И ложные представления, будто можно выпрыгнуть из автомобиля на ходу, или что ремень каким-то образом может травмировать человека, больше похожи на сценарий голливудского фильма, чем на реальность", - отметила она.

В связи с этим Супрун призвала депутатов поддержать законопроект №8492, которые повышает штраф за езду без ремня безопасности с 51 до 850 гривен.

"Он поможет изменить поведение водителей и пассажиров и сформировать новую привычку - всегда пристегиваться в автомобиле", - подчеркнула глава Минздрава.

Также надо обратила внимание на существующие исключения в законодательстве, которые "противоречат логике и временами законам физики". В Правилах дорожного движения есть пункт, позволяющий не пристегиваться инструкторам вождения, а в населенных пунктах еще и водителям с инвалидностью, водителям и пассажирам скорой помощи, полицейским и даже таксистам.

"Пристегивайтесь и используйте каждую возможность защититься!", - подытожила она.

Напомним, 5 сентября Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности поддержал законопроект №8492, которым предусматривается повышение штрафов за неиспользование ремней безопасности в автомобилях.