В ЮАР тоже разрешили курить марихуану

Фото: hirmagazinom.hu
Фото: hirmagazinom.hu

Каннабис разрешили выращивать для личного употребления

Related video

Во вторник, 18 сентября, Конституционный суд Южноафриканской республики легализировал курение марихуаны вне общественных мест, а также ее выращивание для личного употребления. Об этом сообщает ВВС.

Решение было принято по иску трех человек, которым грозило уголовное преследование за курение мариуханы. Истцы утверждали, что запрет — вторжение в их частную жизнь.

"Не будет считаться уголовным преступлением, если взрослый человек будет использовать или хранить каннабис для личного потребления", - прокомментировал решение зампредседателя суда Раймонд Зондо.

Суд дал парламенту два года на то, чтобы принять соответствующие поправки в законодательство. При этом до принятия соответствующих поправок курение мариуханы вне общественных местне будет считаться преступлением.

За употребление наркотика в общественных местах, его продажу и поставку по-прежнему будет грозит уголовное преследование.

Таким образом, ЮАР стала третьей страной в Африке после Лесото и Зимбабве, где разрешено курить марихуану.

Напомним, 30 июля в Грузии Конституционный суд узаконил употребление марихуаны. Суд в своем решении отметил, что потребление каннабиса представляет действие, защищенное правом на свободное развитие личности. В результате данного решения санкции за употребление марихуаны в Грузии отныне отменены.

Правительство Грузии уже подготовило законопроект о выращивании марихуаны с целью экспорта в медицинских целях.