Орбан просит Путина поставлять газ в Венгрию в обход Украины

Фото: Газпром
Фото: Газпром

Мадьярский премьер-министр заговорил о продлении ниток "Турецкого потока"

Related video

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан попросил президента РФ Владимира Путина поставлять газ в Венгрию в обход Украины, продлив газопровод "Турецкий поток".

Об этом Орбан заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с Путиным, пишет УНИАН.

"Не секрет, что Венгрия хочет, чтобы когда с юга по направлению к Венгрии будет построен газопровод, он дальше проходил бы через Венгрию. Это будет прекрасная возможность для Венгрии, и я попросил господина президента, чтобы он серьезно подумал об этой возможности", - сказал Орбан.

По его словам, РФ и Венгрия договорились о параметрах поставок российского газа на 2020 год.

В свою очередь Путин не исключил, что одна из сухопутных ниток "Турецкого потока" в будущем может пройти через Венгрию.

"Не исключаю, что после завершения строительства "Турецкого потока" одно из сухопутных продолжений этого газопровода может пройти и через Венгрию", - сказал он.

Отметим, российский Газпром в апреле завершил глубоководную укладку участка первой нитки газопровода "Турецкий поток". Ввод в эксплуатацию обеих ниток газопровода намечен до 30 декабря 2019 года.

"Турецкий поток" – это проект газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая – для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки – 15,75 млрд куб. м газа в год.