В Нигерии из-за наводнений объявили "национальную катастрофу"

Фото: Voice Of Nigeria
Фото: Voice Of Nigeria

В стране погибли уже около 100 человек

Related video

В Нигерии из-за мощных наводнений, которые унесли жизни около 100 человек, власти объявили "национальную катастрофу" в стране.

Об этом сообщает со ссылкой на нигерийское правительство CNN.

"По словам чиновников, в Нигерии объявлена "национальная катастрофа" из-за сильных наводнений, которые привели к гибели не менее 100 человек в нескольких штатах", - говорится в сообщении.

Тысячи людей вынуждены были покинуть свои дома после проливных дождей в центральных и южных штатах, отмечает нигерийская чрезвычайная служба NEMA.

Она также не исключает, что ситуация может ухудшиться, потому как уровень воды продолжает подниматься в городе Локойя, столице штата Коги, который расположен в районе слияния рек Нигер и Бенуэ.

"Пять чрезвычайных оперативных центров были созданы для координации операций по поиску, спасению и оказанию гуманитарной помощи вынужденно перемещенным в результате наводнения лицам", - сказал официальный представитель NEMA Санти Датта.

В свою очередь, президент страны Мухаммаду Бухари одобрил предоставление $8,2 миллиона для помощи пострадавшим от наводнений.

Ранее сообщалось, что в Лаосе из-за наводнения погибли по меньшей мере 46 человек. Еще 97 считаются пропавшими без вести.