Польша предлагает США свою территорию под постоянную базу "Форт Трамп"

Фото: Голос Америки
Фото: Голос Америки

Трамп обещал подумать

Related video

Президент Польши Дуда предложил назвать потенциальную американскую военную базу на территории страны "Форт Трамп".

Об этом он заявил на встрече с американским президентом в Белом доме, сообщает Reuters.

По словам Дуды, если США согласятся на проект, американская база будет оплотом против угрозы со стороны России.

В свою очередь Трамп согласился с Дудой в том, что Москва "агрессивно действовала" в регионе и заявил, что польский запрос на размещение базы находится на рассмотрении. По его словам, такой проект может стоить около $2 миллиардов.

"Мы очень серьезно рассматриваем этот вопрос, я знаю, что Польша очень ценит эту идею, и да, это то, что мы рассматриваем", - заявил Трамп.

Это не первый раз, когда Польша обращается с предложением постоянного военного присутствия США на своей территории. Соединенные Штаты размещают войска в Польше на ротационной основе, но постоянно действующие войска будут дорогими из-за расходов, которые могут включать жилье для семей, школы и больницы.

Министр обороны США Джим Мэттис заявил, что американские военные изучали варианты с Польшей, но предупредил, что никаких решений пока не принималось.

Напомним, МИД Польши уволил всех выпускников МГИМО. По словам министра, ротация необходима для эффективной работы, это рекомендовано для государственных служб и является нормальной практикой в Европе.