Журналисты нашли человека, на котором тестировали "Новичок"

Фото: EADaily
Фото: EADaily

Подопытный был кадровым военным

Related video

Один из людей, бывших добровольцами во время тестирования так называемого "Новичка" в 80-х годах прошлого столетия, рассказал о своем опыте.

Об этом сообщает "Громадське радіо".

"Добровольцем для исследования был военнослужащий. Его заверили, что отрицательных последствий для здоровья при этом не будет", - рассказала журналистка Ярослава Вольвач.

По ее словам, тестирование вещества проходило, вероятно, в рамках операции "Фолиант" Министерства обороны СССР. Подопытных было несколько, собеседник Вольвач знает еще как минимум о четырех.

"По словам мужчины, с которым я пообщалась, "Новичок", скорее всего, — общее название всех веществ, которые тестировали на людях в рамках операции "Фолиант", — рассказывает журналистка.

Подопытный рассказал, что во время эксперимента он вдыхал пары этого вещества. На время теста его помещали в специальную камеру. Исследователи контролировали концентрацию вещества. Кроме того, они фиксировали состояние до вдыхания вещества и позже.

Влияние на состояние своего здоровья мужчина заметил позже. Визуально это влияние можно увидеть и сейчас, отметила журналистка.

Напомним, Лондон отказал РФ предоставить данные по делу Скрипалей. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Она отметила, что для получения британской визы по закону гражданам России необходимо было предоставить отпечатки пальцев, однако посол, по словам Захаровой, заявил, что Лондон "никакие материалы не предоставит".

Мария Захарова ранее также заявила, что имена и фотографии людей, опубликованные властями Великобритании, "нам ничего не говорят".