Порошенко: После предоставления томоса УПЦ МП должна будет сменить название

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Президент пообещал уважать выбор тех, кто не захочет присоединиться к новой церкви 

Related video

В случае предоставления Вселенским патриархом томоса об автокефалии и создания единой поместной церкви нынешняя УПЦ МП должна будет сменить название. Об этом она заявил во время ежегодного послания к Верховной Раде, передает Интерфакс-Украина.

При этом сам процесс предоставления автокефалии глава государства считает необратимым.

"Усилить единство должно создание Единой поместной православной церкви. Экзархи Вселенского патриарха без дипломатических условностей сказали мне, что процесс предоставления автокефалии выходит на финишную прямую. Я не знаю, когда именно примут томос и когда его привезут в Киев. Но уверен, колесо этой истории мы раскрутили так, что вернуть назад его уже никто не сможет", - сказал он.

Порошенко отметил, что государство будет уважать выбор тех украинцев, которые захотят остаться в составе нынешней УПЦ МП, но подчеркнул, что церковная структура должна будет называться по-другому.

"Я гарантирую, что государство будет уважать выбор тех, кто решит остаться в той церковной структуре, которая сохранит единство с Русской православной церковью. И называть ее так будет. Чтобы облегчить понимание", - заявил Порошенко.

Он также пообещал защитить священнослужителей и верующих, которые пожелают присоединиться к новой украинской церкви.

"Я гарантирую, что государство защитит - не нужно их пугать - права тех священников и верующих УПЦ Московского патриархата, которые добровольно примут решение выйти из-под Москвы, чтобы вместе с другими православными создавать единую поместную православную украинскую церковь", - сказал Порошенко.

Ранее управляющий делами УПЦ Московского патриархата митрополит Бориспольский и Броварской Антоний заявил, что если на законодательном уровне обяжут УПЦ МП сменить название после предоставления томоса церковь будет оспаривать это решение всеми доступными методами. В качестве крайней меры, церковные иерархи могут призвать своих прихожан к мирному гражданскому неповиновению.