Польские пограничники готовят забастовку, которая может парализовать границу с Украиной

Фото: Млын.by
Фото: Млын.by

План протестов уже разработан

Related video

Польские пограничники планируют начать забастовку, если правительство не выполнит их требования. Во время забастовки пересечение польско-украинской границы может составить не до шести часов, как сейчас, а целые сутки.

Об этом пишет Gazeta Wyborcza.

"Движение на польско-украинской границе растет неслыханными темпами. С января по август текущего года его пересекли почти 14,5 миллионов человек. Уже сегодня ситуация на польско-украинской границе плохая, зато настоящая катастрофа лишь впереди", – говорится в материале.

К протесту готовятся силовые и военизированные службы по всей Польше. Среди них есть также сотрудники Пограничной службы, которые, среди прочего, требуют увеличения зарплат. План протестов уже разработан. В октябре состоится всепольская демонстрация сотрудников этих структур, а если правительство не уступит – очередным этапом будет так называемая итальянская забастовка. Неофициально пограничники говорят, что когда дойдет до итальянской забастовки, польско-украинская граница, фактически, будет парализована.

Министерство внутренних дел на вопрос о том, что сделает в случае остановки движения на границе, конкретного ответа не дало.

Отметим, в конце августа уже сообщалось, что возможны проблемы с пересечением польской границы.

Справка

Итальянская забастовка — форма протеста, заключающаяся в предельно строгом исполнении сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей и правил, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы, из-за чего значительно падает производительность труда.