Верховный суд России разрешил лайки и репосты "экстремистских постов" без злого умысла

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

Судьи должны проверять умысел подозреваемых

Related video

Верховный суд России решил, что самого факта лайков и репостов сообщений "экстремистского содержания" в соцсетях недостаточно для возбуждения уголовного дела.

Об этом глава криминальной коллегии Верховного суда России Владимир Давыдов сообщил 20 сентября после заседания пленума, передает Радио Свобода.

По его словам, возбудить дело об экстремизме из-за размещенной в интернете информации можно только в случае, если у пользователя был злой умысел, и если он осознанно разжигал ненависть или призвал к нарушению основ конституционного строя.

"Судьям еще на досудебной стадии, когда обжалуется возбуждение уголовного дела, нужно проверять не сам факт размещения, не сам репост, не какие-то лайки, а нужно проверять именно мотивы. И если оснований для возбуждения уголовного дела нет, то нужно принимать соответствующее решение, чтобы уже на этом этапе не допустить незаконного возбуждения уголовного дела и незаконного привлечения лица к ответственности", - сказал Давыдов.

С 2009 года в России по статье об экстремизме приговорили около трех тысяч человек. По данным информационно-аналитического центра "Сова", более 85% приговоров связаны с публикацией материалов онлайн.

Напомним, в Украине слесарь мариупольского завода получил срок за репост в соцсети.