Юнкер призвал Великобританию и ЕС вести себя "как два любящих ежа"

Фото с сайта Sharij.net
Фото с сайта Sharij.net

При отсутствии осторожности возможны травмы с обеих сторон

Related video

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал Великобританию и ЕС "быть осторожными, как два любящих ежа", когда речь идет о переговорах про Brexit. Иначе, по словам Юнкера, возможны травмы с обеих сторон.

"Когда обнимаются два ежа, они должны быть осторожны, чтобы не было царапин", - сказал Юнкер австрийской газете Die Presse после саммита Зальцбурге.

Президент Комиссии сказал, что обе стороны "приближаются" к соглашению. Но решение вопроса о том, как предотвратить жесткую границу между Ирландией и Северной Ирландией, остается "очень трудным".

"Очевидно, что не может быть выхода из ЕС, который также сохраняет все привилегии сообщества, - добавил Юнкер. - Брексит означает Брексит".

Напомним, Тереза Мэй заявила, что она готова уйти от переговоров с ЕС после того, как президент Европейского совета Дональд Туск и другие отклонили предложение Британии, заявив, что этот план угрожает целостности единого рынка ЕС.

Юнкер призвал обе стороны не драматизировать ситуацию чрезмерно. И заявил, что Великобритания "останется важным торговым партнером, а также партнером по безопасности".