Ассанжа планировали тайно вывезти из Великобритании, – СМИ

Джулиан Ассанж / Фото: democracynow.org
Джулиан Ассанж / Фото: democracynow.org

Кремль якобы был готов предоставить возможность Ассанжу жить в РФ, откуда его не могли экстрадировать в США

Related video

Россия планировала тайно вывезти основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из Великобритании, где он находится в посольстве Эквадора.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщила британская The Guardian.

Отмечается, что план состоял в том, что Ассанжа на Рождество (25 декабря) 2017 года вывезут из посольства в автомобиле с дипломатическими номерами, после чего доставят в одну из стран мира, предположительно, в Россию или Эквадор.

Кремль, по данным четырех источников издания, был готов предоставить возможность Ассанжу жить в РФ, откуда его не могли экстрадировать в США. Посредником на переговорах об этом якобы был один из российских бизнесменов. Координировал работу с российской стороной бывший консул Эквадора в Лондоне Фидель Нарвез, близкий знакомый Ассанжа.

Фидель Нарвез опроверг информацию о своих контактах с российскими дипломатами, однако подтвердил, что посещал публичные мероприятия в российском посольстве.

От плана отказались из-за высоких рисков, предположительно, связанных с отказом Лондона предоставить Ассанжу дипломатическую защиту.

Статью российское посольство в Великобритании назвало в Twitter "примером дезинформации и фейковых новостей".

Ранее сообщалось, что Ассанж рассматривает возможность дать показания перед Сенатом США по делу вмешательства России в выборы американского президента в 2016 году. Кроме того, в августе сообщалось, что Ассанж вскоре может покинуть посольство Эквадора в Лондоне.

Напомним, Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с июня 2012 года. Там он нашел убежище, опасаясь выдачи Швеции, где ему предъявили обвинение в изнасиловании. В мае 2017-го расследование было прекращено, но Ассанж все равно опасается выдачи шведским властям, так как Стокгольм может передать его США, где ему грозит смертная казнь из-за публикации секретной информации.