Россия вооружит Сирию зенитно-ракетным комплексом С-300

Комплекс с-300 / Фото: bastion-karpenko.narod.ru
Комплекс с-300 / Фото: bastion-karpenko.narod.ru

Сирийские военные смогут одновременно поражать несколько воздушных целей на расстоянии более 250 километров

Related video

Россия поставит в Сирию зенитный ракетный комплекс С-300. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает Интерфакс.

"Сирийским вооруженным силам в течение двух недель будет передан современный зенитный ракетный комплекс С-300. Он способен перехватывать средства воздушного нападения на дальности более 250 км и одновременно поражать несколько воздушных целей", – сказал Шойгу.

Он подчеркнул, что по просьбе Израиля Россия в 2013 году приостановила поставку в Сирию этого комплекса, который уже был подготовлен к отправке.

"Сегодня ситуация изменилась. И не по нашей вине", – отметил Шойгу.

Ко всему этому, Москва оснастит командные пункты сирийских соединений ПВО автоматизированными системами управления, которые ранее использовались только в России.

По словам главы российского оборонного ведомства, это обеспечит "централизованное управление всеми силами и средствами ПВО Сирии, ведение мониторинга воздушной обстановки и оперативную выдачу целеуказаний".

Сирийские средства ПВО также смогут идентифицировать российские самолеты.

"В прилегающих к Сирии районах над акваторией Средиземного моря будет осуществляться радиоэлектронное подавление спутниковой навигации, бортовых РЛС и систем связи боевой авиации, атакующей объекты на сирийской территории", – сказал Шойгу.

Напомним, 17 сентября над Средиземным морем системы ПВО Сирии случайно сбили российский самолет - Ил-20. Минобороны РФ обвинило в случившемся Израиль, поскольку сирийские военные в тот момент как раз пытались сбить израильский истребитель.

Израиль в свою очередь возложил ответственность за случившееся на правительственные силы Сирии, Иран и "Хезболлу". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил сожаление в связи с гибелью российских военных при крушении самолета Ил-20.